ELISA - Verein für Familiennachsorge

Vorstand


Der Vorstand führt den Verein ehrenamtlich. Er besteht aus einem Vorsitzenden, zwei Stellvertretern, einem Schatzmeister, einer Schriftführerin, drei Beisitzerinnen und der Oberin der Kongregation der Elisabethinerinnen als „geborenem“ Mitglied.

Er ist neben der Mitgliederversammlung das übergeordnete Gremium des Vereins, bestimmt die Richtung der Aktivitäten, leitet und kontrolliert die Arbeit der Geschäftsführung, trifft Personalentscheidungen, vertritt zusammen mit der Geschäftsführung den Verein nach außen.

Vorsitzender des Vereins

Dr. Florian Wild

Kinderarzt
Neonatologe und Kinderkardiologe
Palliativmediziner

florian.wild@elisa-familiennachsorge.de

Stellvertretende Vorstandsvorsitzende Vertreterin der Fördermitglieder

Dr. med. Gabriele Hopf

Kinderärztin

gabriele.hopf@elisa-familiennachsorge.de

Schatzmeister und Rechtsberater des Vereins

Dr. jur. Christian Hackl

Rechtsanwalt und Steuerberater

christian.hackl@elisa-familiennachsorge.de

Schriftführer

Rainer Grupp

Schulleiter St. Vinzenz, Ingolstadt

rainer.grupp@elisa-familiennachsorge.de

Stellvertretende Vorstandsvorsitzende

Birgit Neumeier

Kinderkrankenschwester

birgit.neumeier@elisa-familiennachsorge.de

Beisitzerin 
Vertreterin betroffener Eltern

Vera Wittmann

vera.wittmann@elisa-familiennachsorge.de

Beisitzerin 

Sabine Fortner

sabine.fortner@elisa-familiennachsorge.de

Beisitzer

Hans Schöffer

Dipl. Theologe, Dipl. Religionspädagoge (FH)
Klinikseelsorger Kinderklinik Neuburg
Familien- und Paartherapeut

hans.schoeffer@elisa-familiennachsorge.de

"Geborenes" Vorstandsmitglied als Vertreterin des Caritasverbands

Sr. Maria Goretti Böck

Generaloberin Kongregation der Elisabethinerinnen

sr.m.goretti.boeck@kliniken-st-elisabeth.de

Sparkasse Neuburg-Rain
DE06 7215 2070 0000 0212 12

Raiffeisenbank Neuburg/Donau
DE14 7216 9756 0000 9753 38

HypoVereinsbank
DE96 7212 2181 0333 3099 98